検索方法

文字サイズ・色の変更

  • English
  • サイトマップ
  • 携帯サイト

ホーム > 市政 > 市議会 > 議員名簿メニュー

ここから本文です。

最終更新日:2018年5月16日

議員名簿メニュー

ご覧になりたい名簿を下から選んでください。

 

 会派別議員名簿(平成30年5月16日現在)

会派名

人数

会派員氏名

(〇印は会派代表者、他は議席番号順)

清風クラブ

5人

〇桑野 元澄

柏原 要

野本 利明

柳生 陽一

横田 勉

 

新生クラブ

4人

〇角田 勝

和田 美奈

高岸 博之

永富 靖

 

 

創志会

4人

〇内匠 勇人

肥塚 康子

 木南 裕樹

松下 信一郎

 

 

創政会

3人

〇赤木 和雄

松本 良三

三木 浩一

公明党

2人

〇畑山 剛一

名村 嘉洋

 

会派に属しない議員

(4人)

楠 明廣

船引 宗俊

堀 讓

宗實 雅典

 

 

合計

22人

 

(注)会派の順番は、議員数の多い順で並べており、同数の場合は会派結成順としています。

ページの先頭へ戻る

 常任委員会委員名簿(平成30年5月16日現在)

◎委員長、〇副委員長(他は議席順)

委員会名 定数 議員名

総務生活常任委員会

7人

◎木南 裕樹 〇松本 良三 堀 讓 柳生 陽一
桑野 元澄 永富 靖 名村 嘉洋  

福祉文教常任委員会

7人

◎三木 浩一 〇内匠 勇人 宗實 雅典  肥塚 康子
野本 利明 和田 美奈 横田 勉  

経済建設常任委員会

7人

◎高岸 博之 〇船引 宗俊 楠 明廣 柏原 要
赤木 和雄 松下 信一郎 畑山 剛一  

 

ページの先頭へ戻る

 特別委員会委員名簿(平成30年5月16日現在)

◎委員長、〇副委員長(他は議席順)

委員会名 定数 議員名

皮革排水処理対策特別委員会

7人

◎柳生 陽一 〇赤木 和雄 堀 讓 宗實 雅典
野本 利明 高岸 博之 内匠 勇人  

議会広報調査特別委員会

7人

◎柏原 要 〇肥塚 康子 楠 明廣 松本 良三
和田 美奈 桑野 元澄  畑山 剛一  

議会改革調査特別委員会

7人

◎三木 浩一 〇松下 信一郎

船引 宗俊

木南 裕樹
永富 靖 名村 嘉洋 横田 勉

 

予算決算特別委員会

21人

◎名村 嘉洋 〇永富 靖 委員は議長を除く全議員

議会ICT調査特別委員会

7人

◎木南 裕樹

〇堀 讓 柏原 要 赤木 和雄
和田 美奈 永富 靖 名村 嘉洋  

公共建築物調査特別委員会

7人

◎野本 利明 〇木南 裕樹 楠 明廣 柳生 陽一
三木 浩一 永富 靖 名村 嘉洋  

 

ページの先頭へ戻る

 議会運営委員会委員名簿(平成30年5月16日現在)

◎委員長、〇副委員長(他は議席順)

委員会名 定数 議員名
議会運営委員会

8人

◎松下 信一郎

〇永富 靖

野本 利明 

赤木 和雄
高岸 博之 内匠 勇人 桑野 元澄 畑山 剛一

 

ページの先頭へ戻る

 議会選出の組合議会議員及びその他の委員名簿

組合議会議員(平成30年5月16日現在)

(議席順)

組合名 定数 議員名

揖龍保健衛生施設事務組合議会議員

7人

楠 明廣

船引 宗俊

柏原 要 高岸 博之

内匠 勇人

三木 浩一

畑山 剛一

 

揖龍地区農業共済事務組合議会議員

7人

堀 讓 宗實 雅典 木南 裕樹 松本 良三
和田 美奈 柳生 陽一 名村 嘉洋  

播磨高原広域事務組合議会議員

5人

楠 明廣 高岸 博之 角田 勝 畑山 剛一
横田 勉      

にしはりま環境事務組合議会議員

2人

堀 讓 横田 勉    

西播磨水道企業団議会議員

6人

肥塚 康子

野本 利明 赤木 和雄 松下 信一郎
桑野 元澄 永富 靖    

西はりま消防組合議会議員

2人

桑野 元澄 角田 勝    

 

ページの先頭へ戻る

議会選出の各種委員会等の委員(平成30年5月16日現在)

(議席順)

委員会名等

定数 議員名
環境審議会委員 2人 和田 美奈 松下 信一郎    
民生委員推薦会委員 2人 宗實 雅典 名村 嘉洋    
健康づくり推進協議会委員 1人 横田 勉      
健康増進計画・食育推進計画策定委員 1人 内匠 勇人      
皮革産業総合推進協議会委員 4人

野本 利明

赤木 和雄 高岸 博之 柳生 陽一
都市計画審議会委員 5人

堀 讓

木南 裕樹 野本 利明  永富 靖
畑山 剛一      
建築審査会委員 1人 赤木 和雄      
市営住宅入居者選考委員会委員 1人 和田 美奈      
旅館・パチンコ店等建築審査会委員 3人 船引 宗俊 木南 裕樹

柏原 要

 

社会教育委員(兼)公民館運営審議会委員 1人 桑野 元澄      
中央学校給食センター運営委員会委員 1人 松本 良三      
御津学校給食センター運営委員会委員 1人 肥塚 康子      
民主化推進協議会常任理事 4人

船引 宗俊

柏原 要

三木 浩一

永富 靖

 

ページの先頭へ戻る

 

お問い合わせ

所属課室:議会事務局総務係・議事係 

住所:兵庫県たつの市龍野町富永1005-1

電話番号:0791-64-3177

FAX番号:0791-62-4949

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?